Festival de Sitges 2021

Justo ayer se cerraba el palmarés del Festival de Sitges con los premios del público, los únicos que quedaban por conocer. Ya desde la distancia venimos con los premios más importantes y unas cuantas recomendaciones por parte de los redactores que pudieron disfrutar del evento presencialmente.

Con esta entrada ponemos punto y aparte (aun quedan por llegar varias críticas de las películas más interesantes que no os debéis perder) a nuestra cobertura al 54º Festival de Sitges, con un palmarés con el que estamos bastante conforme, quizá elegiríamos unas opciones que nos han gustado más que otras, pero en computo global estamos de acuerdo con casi todos los galardonados y creemos que son justos ganadores.

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓN:

  • Mejor película: Lamb (Valdimar Johánnsson)
  • Premio especial del jurado: After Blue (Bertrand Mandico)
  • Mejor dirección: Justin Kurzel (Nitram)
  • Mejor interpretación masculina (Ex-aequo): Caleb Landry Jones (Nitram) y Franz Rogowski (Luzifer)
  • Mejor interpretación femenina (Ex-aequo): Noomi Rapace (Lamb) y Susanne Jensen (Luzifer)
  • Mejor guion: Silent Night (Camille Griffin)
  • Mejores efectos especiales: Mad God (Phil Tippett)
  • Mejor fotografía: Limbo (Cheng Siu Keung)
  • Mejor música: Daniele Luppi (Mona Lisa and the Blood Moon)

NOVES VISIONS

  • Mejor película: El apego (Valentín Javier Diment)
  • Mejor dirección: Anita Rocha da Silveira (Medusa)
  • Mejor corto Noves Visions Petit Format: Brutalia, Days of Labor (Manolis Mavris)

JURADO DE LA CRÍTICA

  • Premio de la Crítica José Luis Guarner (Ex-aequo): After Blue (Bertrand Mandico) y Mad God (Phil Tippett)
  • Premio Citizen Kane a la dirección revelación: Valdimar Johánnsson (Lamb)
  • Premio de la crítica al Mejor cortometraje de Sección Oficial: Los huesos (Cristóbal León y Joaquín Cociña)

PREMIOS DEL PÚBLICO

  • Secció Oficial Fantàstic: Silent Night (Camille Griffin)
  • Panorama Fantàstic: Jacinto (Javi Camino)
  • Midnight X-Treme: The Great Yokai Wars Guardians (Takashi Miike)
  • Focus Asia: Beyond the infinite two minutes (Junta Yamaguchi)

No podíamos finalizar el festival sin dejar unas cuantas recomendaciones de nuestras cintas favoritas, un nivel bastante decente el que se ha visto en esta edición de Sitges, muchas de estas cintas se van a tener muy en cuenta para sus próximos estrenos en cines o plataformas (alguna ya estrenada incluso):

LAS FAVORITAS DE DIEGO

  1. The innocents
  2. Lamb
  3. The medium
  4. The trip
  5. Tres

LAS FAVORITAS DE SERGIO

  1. Beyond the infinite two minutes
  2. ‌The trip
  3. The innocents
  4. Belle
  5. Last Night in Soho

LAS FAVORITAS DE JOAN

  1. Last Night in Soho
  2. Cliff Walkers
  3. La abuela
  4. Limbo
  5. Belle
  6. Nitram
  7. Lamb
  8. Tres

LAS FAVORITAS DE JOSE

  1. La abuela
  2. Belle
  3. Last Night in Soho
  4. Mad God
  5. Limbo
  6. Lamb
  7. Beyond the infinite two minutes
  8. The Medium
  9. Mona Lisa and the Blood Moon
  10. The Trip

Por último, os dejamos a continuación todos los artículos con la crónica diaria que se fue realizando durante el festival, muchas de estas películas son comentadas algo más a fondo en estas crónicas:

Artículo anteriorRepaso a la taquilla: Michael Myers aniquila la recaudación
Artículo siguienteCrítica ‘La Batalla Olvidada’ (2020) [Netflix]: Humanidad en tiempos de crueldad
Amante del cine desde chiquitito. Llevé el anillo único al Monte del Destino en 2 días, elegí la pastilla verde en Matrix, vi que había dentro del maletín de Pulp Fiction y soy el octavo samurái encubierto.