Tras pasar por los Premios Forqué en Zaragoza, es el turno de “Los Globos de Oro” españoles, los Premios Feroz 2019 que se han trasladado de Madrid a Bilbao.

Desde que en 2013 la Asociación de Informadores Cinemaográficos de España creara los Premios Feroz, ya son son 6 galas las celebradas. Considerados los segundos mejores premios del cine español por detrás de Los Goya. Son considerados Los Globos de Oro de España, y tienen la importancia necesaria para saber qué enfoque tendrán Los Goyas, unas semanas después.

La gala presentada por Ingrid García-Jonsson se ha caracterizado por un humor áspero y agrio, caracterizado por la pulla a los integrantes de la gala que ha llegado a los límites del hastio, destacando la lanzada a Leticia Dolera con su incidente con Aina Clotet por su embarazo.

Pese a ello, la gala se ha desarrollado sin muchas sorpresas, donde Javier Rey e Inma Cuesta se han llevado los Feroz a mejor actor y actriz protagonista por sus respectivas series, Fariña y Arde Madrid. En cuanto a los Feroz a mejor serie dramática y cómica, también han ido a parar a Fariña y Arde Madrid.

Por otro lado, en cine, Eva Llorach y Antonio de la Torre han sido los ganadores de los respectivos premios a los que estaban nominados, mejor actriz y actor protagonista, por Quién te cantará y El reino, esta última ha repetido premio como ganadora a mejor película dramática, mientras que Campeones se ha llevado el premio a mejor película cómica, repitiendo el premio que ya ganó en los Forqué 2019.

El momento más emotivo ha llegado cuando Alejandro Amenabar ha entregado el premio Feroz de Honor a su padrino cinematográfico, el gran José Luis Cuerda, autor de Amanece que no es poco y cuyo discurso ha puesto en pie a toda la sala. Mientras que Entre dos aguas de Isaki Lacuesta se ha llevado el premio Feroz Especial, y Apuntes para una película de atracos se ha llevado el de mejor documental.

Feroz

Mejor película dramática

Petra

Carmen y Lola

Quién te cantará

El reino

Todos lo saben

Viaje al cuarto de una madre

Mejor comedia

Campeones

Casi 40

Tiempos después

Superlópez

Mejor dirección

Javier Fesser – Campeones

Ramón Salazar – La enfermedad del domingo

Rodrigo Sorogoyen – El reino

Carlos Vermut – Quién te cantará

Arantxa Echevarria – Carmen y Lola

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz – Todos lo saben

Eva Lorach – Quién te cantará

Lola Dueñas – Viaje al cuarto de una madre

Bárbara Lennie – Petra

Alexandra Jiménez – Las distancias

Mejor actor protagonista

Javier Bardem – Todos lo saben

José Coronado – Tu hijo

Javier Rey – Sin Fin

Antonio de la Torre – El reino

Javier Gutiérrez – Campeones

Mejor actriz de reparto

Anna Castillo – Viaje al cuarto de una madre

Bárbara Lennie – Todos lo saben

Natalia de Molina – Quién te cantará

Marisa Paredes – Petra

Ana Wagener – El reino

Mejor actor de reparto

Joan Borey – Petra

Eduard Fernández – Todos lo saben

Ignacio Mateo – Animales sin collar

José María Pou – El reino

Luis Zahera – El reino

Mejor guion

Carmen y Lola

Petra

Quién te cantará

El reino

Viaje al cuarto de una madre

Mejor músical original

El árbol de la sangre

La enfermedad del domingo

Quién te cantará

El reino

Yuli

Mejor tráiler

Campeones

Carmen y Lola

Quién te cantará

El reino

Todos lo saben

Mejor cartel

Ana de día

Las distancias

La enfermedad del domingo

Quién te cantará

El reino

Mejor serie dramática

El día de mañana

Élite

Fariña

Gigantes

La Peste

Mejor serie de comedia

Arde Madrid

Paquita salas

Vergüenza

Mejor actriz protagonista de serie

Malena – Vergüenza

Inma Cuesta – Arde Madrid

Aura Garrido – El día de mañana

Najwa Nimri – Vis a vis

Eva Ugarte – Mira lo que has hecho

Mejor actor protagonista de serie

Brays Efe – Paquita Salas

Javier Gutiérrez – Vergüenza

Paco León – Arde Madrid

Oriol Pla – El día de mañana

Javier Rey – Fariña

Mejor actriz de reparto de serie

Anna Castillo – Arde Madrid

Belén Cuesta – Paquita Salas

Fabian García – Arde Madrid

Debbie Mazard – Arde Madrid

Lidia San José – Paquita Salas

Mejor actor de reparto de serie

Jesús Carroza – El día de mañana

Antonio Durán Morris – Fariña

Karra Elejalde – El día de mañana

Miguel Rellán – Vergüenza

Manolo Solo – La peste

Julián Villagrán – Arde Madrid

Advertisements