Oscar, Quiz

¡Redoble de tambores por favor! Damas y caballeros me enorgullece presentarles la Porra Frustrada para los Oscar 2018

Como dice el refrán, “año nuevo, galardones nuevos“, ¿o era así? “año nuevo, vida nueva“. Bueno, no importa, lo que sí que importa es que no queda nada para la nonagésima gala de la entrega de premios más importante a nivel mundial, los Oscar. Y como ya es tradición en Cinéfilos Frustrados, este año os volvemos a traer la porra de los colaboradores más guapos de la prensa cinematográfica.

Además, como innovación, también queremos que participes en NUESTRA PORRA DE LOS OSCAR PARA LOS LECTORES DE CINÉFILOS FRUSTRADOS. Próximamente los resultados…

Y para los despistados, aquí la lista de los nominados: LISTA NOMINADOS OSCAR 2018

1. JOAN CÉSPEDES

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGreta Gerwig – Lady Bird
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorDaniel Day-Lewis – El hilo invisible
Mejor actriz secundariaLaurie Metcalf – Lady Bird
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaThe Square
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalCaras y lugares
Mejor fotografíaDunkerque
Mejor montaje de sonidoDunkerque
Mejor mezcla de sonidoDunkerque
Mejor diseño de producciónLa forma del agua
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraDunkerque
Mejor canciónRemember Me – Coco
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaWonder
Mejor corto de animaciónGarden Party
Mejor corto de acción realThe Silent Child
Mejor corto documentalHeroine

2. JUAN CARLOS LEMUS

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorTimothée Chalamet – Call Me By Your Name
Mejor actriz secundaria
Mejor actor secundarioWillem Dafoe – The Florida Project
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaEn cuerpo y alma
Mejor película de animaciónLoving Vincent
Mejor documentalLast Men in Aleppo
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoBlade Runner 2049
Mejor mezcla de sonidoBlade Runner 2049
Mejor diseño de producciónBlade Runner 2049
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioVictoria y Abdul
Mejor banda sonoraTres anuncios en las afueras
Mejor canciónMystery Of Love – Call Me By Your Name
Mejor montajeTres anuncios en las afueras
Mejor maquillaje y peluqueríaVictoria y Abdul
Mejor corto de animación
Mejor corto de acción real
Mejor corto documental

3. ALBA M. LECHA

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizMargot Robbie – Yo, Tonya
Mejor actorDaniel Day-Lewis – El hilo invisible
Mejor actriz secundariaAllison Janney – Yo, Tonya
Mejor actor secundarioWoody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoMolly’s Game
Mejor película de habla no inglesaThe Square
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalIcarus
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoBlade Runner 2049
Mejor mezcla de sonidoBlade Runner 2049
Mejor diseño de producciónLa Bella y la Bestia
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraStar Wars: Los últimos Jedi
Mejor canciónThis Is Me – El gran showman
Mejor montajeTres anuncios en las afueras
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónGarden Party
Mejor corto de acción realThe Eleven O’ Clock
Mejor corto documentalTraffic Stop

4. FEDERICO ALBA

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorGary Oldman – El instante más oscuro
Mejor actriz secundariaAllison Janney – Yo, Tonya
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaUna mujer fantástica
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalCaras y lugares
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoDunkerque
Mejor mezcla de sonidoDunkerque
Mejor diseño de producciónLa forma del agua
Mejores efectos visualesLa Guerra del Planeta de los Simios
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraLa forma del agua
Mejor canciónRemember Me – Coco
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónDear Basketball
Mejor corto de acción realDeKalb Elementary
Mejor corto documentalEdith+Eddie

5. PEDRO REQUENA ORTIZ

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorPaul Thomas Anderson – El hilo invisible
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorDaniel Day-Lewis – El hilo invisible
Mejor actriz secundariaLeslie Manville – El hilo invisible
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaThe Square
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalIcarus
Mejor fotografíaDunkerque
Mejor montaje de sonidoBaby Driver
Mejor mezcla de sonidoBlade Runner 2049
Mejor diseño de producciónBlade Runner 2049
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraEl hilo invisible
Mejor canciónRemember Me – Coco
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónLou
Mejor corto de acción realMy Newphew Emmet
Mejor corto documentalHeaven is a Traffic Jam on the 405

6. JOSÉ ANTONIO IZQUIERDO NAVARRO

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorDaniel Day-Lewis – El hilo invisible
Mejor actriz secundariaOctavia Spencer – La forma del agua
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoThe Disaser Artist
Mejor película de habla no inglesaThe Square
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalCaras y lugares
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoDunkerque
Mejor mezcla de sonidoDunkerque
Mejor diseño de producciónLa forma del agua
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioLa forma del agua
Mejor banda sonoraDunkerque
Mejor canciónRemember Me – Coco
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónDear Basketball
Mejor corto de acción realDeKalb Elementary
Mejor corto documentalEdith+Eddie

7. EITÁN

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizSally Hawkins – La forma del agua
Mejor actorGary Oldman – El instante más oscuro
Mejor actriz secundariaAllison Janney – Yo, Tonya
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaUna mujer fantástica
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documental
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoDunkerque
Mejor mezcla de sonidoDunkerque
Mejor diseño de producciónLa forma del agua
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraLa forma del agua
Mejor canciónRemember Me – Coco
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animación
Mejor corto de acción real
Mejor corto documental

8. FRANCISCO G. RODRIGUEZ

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorGary Oldman – El instante más oscuro
Mejor actriz secundariaAllison Janney – Yo, Tonya
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesa
Mejor película de animación
Mejor documental
Mejor fotografíaLa forma del agua
Mejor montaje de sonidoDunkerque
Mejor mezcla de sonidoDunkerque
Mejor diseño de producciónLa forma del agua
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraLa forma del agua
Mejor canciónThis Is Me – El gran showman
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animación
Mejor corto de acción real
Mejor corto documental

9. ELENA

Mejor películaLa forma del agua
Mejor directorChristopher Nolan – Dunkerque
Mejor actrizMargot Robbie – Yo, Tonya
Mejor actorGary Oldman – El instante más oscuro
Mejor actriz secundariaLeslie Manville – El hilo invisible
Mejor actor secundarioWoody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalLady Bird
Mejor guion adaptadoLogan
Mejor película de habla no inglesaEn cuerpo y alma
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalAbacus: Small Enough to jail
Mejor fotografíaEl instante más oscuro
Mejor montaje de sonidoStar Wars: Los últimos Jedi
Mejor mezcla de sonidoStar Wars: Los últimos Jedi
Mejor diseño de producciónLa Bella y la Bestia
Mejores efectos visualesStar Wars: Los últimos Jedi
Mejor vestuarioLa Bella y la Bestia
Mejor banda sonoraStar Wars: Los últimos Jedi
Mejor canciónThis Is Me – El gran showman
Mejor montajeYo, Tonya
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónNegative Space
Mejor corto de acción realMy Newphew Emmet
Mejor corto documentalHeroine

10. NIEVES CORRAL

Mejor películaLa forma del agua
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizMeryl Streep – Los archivos del Pentágono
Mejor actorDenzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Mejor actriz secundariaOctavia Spencer – La forma del agua
Mejor actor secundarioRichard Jenkins – La forma del agua
Mejor guion originalLa gran enfermedad del amor
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaEn cuerpo y alma
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalCaras y lugares
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoLa forma del agua
Mejor mezcla de sonidoBlade Runner 2049
Mejor diseño de producciónBlade Runner 2049
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioLa forma del agua
Mejor banda sonoraLa forma del agua
Mejor canciónRemember Me – Coco
Mejor montajeLa forma del agua
Mejor maquillaje y peluqueríaWonder
Mejor corto de animaciónDear Basketball
Mejor corto de acción realThe Silent Child
Mejor corto documentalHeroine

11. WICHITO

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorChristopher Nolan – Dunkerque
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorGary Oldman – El instante más oscuro
Mejor actriz secundariaAllison Janney – Yo, Tonya
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaEn cuerpo y alma
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalLast Men in Aleppo
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoDunkerque
Mejor mezcla de sonidoDunkerque
Mejor diseño de producciónLa forma del agua
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraLa forma del agua
Mejor canciónThis Is Me – El gran showman
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónLou
Mejor corto de acción realAll of Us
Mejor corto documentalKnife Skills

12. JAVIER GONZÁLEZ DE LA HUEBRA

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorGary Oldman – El instante más oscuro
Mejor actriz secundariaAllison Janney – Yo, Tonya
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaThe Square
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalLast Men in Aleppo
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoDunkerque
Mejor mezcla de sonidoDunkerque
Mejor diseño de producciónDunkerque
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioLa forma del agua
Mejor banda sonoraLa forma del agua
Mejor canciónThis Is Me – El gran showman
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónLou
Mejor corto de acción real
Mejor corto documental

 

13. JAVIER FERNANDEZ FERREIRA

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorGary Oldman – El instante más oscuro
Mejor actriz secundariaAllison Janney – Yo, Tonya
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalGet Out
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaUna mujer fantástica
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalLast Men in Aleppo
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoDunkerque
Mejor mezcla de sonidoDunkerque
Mejor diseño de producciónLa forma del agua
Mejores efectos visualesLa Guerra del Planeta de los Simios
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraLa forma del agua
Mejor canciónThis Is Me – El gran showman
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónDear Basketball
Mejor corto de acción realDeKalb Elementary
Mejor corto documentalEdith+Eddie

14. DAVID LÓPEZ

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorPaul Thomas Anderson – El hilo invisible
Mejor actrizSaoirse Ronan – Lady Bird
Mejor actorDaniel Day-Lewis – El hilo invisible
Mejor actriz secundariaLaurie Metcalf – Lady Bird
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoLogan
Mejor película de habla no inglesaThe Square
Mejor película de animaciónLoving Vincent
Mejor documentalStrong Island
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoBlade Runner 2049
Mejor mezcla de sonidoBlade Runner 2049
Mejor diseño de producciónBlade Runner 2049
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraStar Wars: Los últimos Jedi
Mejor canciónRemember Me – Coco
Mejor montajeBaby Driver
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónLou
Mejor corto de acción realAll of Us
Mejor corto documentalHeaven is a Traffic Jam on the 405

15. XAVIER BERNADET

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorGary Oldman – El instante más oscuro
Mejor actriz secundariaAllison Janney – Yo, Tonya
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaEn cuerpo y alma
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalLast Men in Aleppo
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoBaby Driver
Mejor mezcla de sonidoBaby Driver
Mejor diseño de producciónLa Bella y la Bestia
Mejores efectos visualesLa Guerra del Planeta de los Simios
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraLa forma del agua
Mejor canciónRemember Me – Coco
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónLou
Mejor corto de acción realThe Eleven O’ Clock
Mejor corto documentalKnife Skills

16. ANTONIO GONZÁLEZ ALBALATE

Mejor películaEl hilo invisible
Mejor directorChristopher Nolan – Dunkerque
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorDaniel Day-Lewis – El hilo invisible
Mejor actriz secundariaAllison Janney – Yo, Tonya
Mejor actor secundarioWillem Dafoe – The Florida Project
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaThe Square
Mejor película de animaciónLoving Vincent
Mejor documentalLast Men in Aleppo
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoBaby Driver
Mejor mezcla de sonidoBaby Driver
Mejor diseño de producciónBlade Runner 2049
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraEl hilo invisible
Mejor canciónMystery Of Love – Call Me By Your Name
Mejor montajeBaby Driver
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónDear Basketball
Mejor corto de acción realAll of Us
Mejor corto documentalHeaven is a Traffic Jam on the 405

17. DANI LLORET

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizSaoirse Ronan – Lady Bird
Mejor actorTimothée Chalamet – Call Me By Your Name
Mejor actriz secundariaLaurie Metcalf – Lady Bird
Mejor actor secundarioSam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalTres anuncios en las afueras
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaLoveless
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalStrong Island
Mejor fotografíaLa forma del agua
Mejor montaje de sonidoDunkerque
Mejor mezcla de sonidoDunkerque
Mejor diseño de producciónBlade Runner 2049
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioLa forma del agua
Mejor banda sonoraLa forma del agua
Mejor canciónRemember Me – Coco
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónDear Basketball
Mejor corto de acción realThe Silent Child
Mejor corto documentalTraffic Stop

18. ISAAC BARDAVID

Mejor películaLa forma del agua
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizMargot Robbie – Yo, Tonya
Mejor actorTimothée Chalamet – Call Me By Your Name
Mejor actriz secundariaAllison Janney – Yo, Tonya
Mejor actor secundarioWoody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
Mejor guion originalLa forma del agua
Mejor guion adaptadoThe Disaser Artist
Mejor película de habla no inglesaEl insulto
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalLast Men in Aleppo
Mejor fotografíaBlade Runner 2049
Mejor montaje de sonidoDunkerque
Mejor mezcla de sonidoDunkerque
Mejor diseño de producciónDunkerque
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioLa forma del agua
Mejor banda sonoraLa forma del agua
Mejor canciónRemember Me – Coco
Mejor montajeDunkerque
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónRevolting Rhymes
Mejor corto de acción realAll of Us
Mejor corto documentalHeroine

19. FRAN LAHOZ MOLINA

Mejor películaTres anuncios en las afueras
Mejor directorGuillermo del Toro – La forma del agua
Mejor actrizFrances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Mejor actorDaniel Day-Lewis – El hilo invisible
Mejor actriz secundariaOctavia Spencer – La forma del agua
Mejor actor secundarioWillem Dafoe – The Florida Project
Mejor guion originalGet Out
Mejor guion adaptadoCall Me By Your Name
Mejor película de habla no inglesaThe Square
Mejor película de animaciónCoco
Mejor documentalCaras y lugares
Mejor fotografíaLa forma del agua
Mejor montaje de sonidoBlade Runner 2049
Mejor mezcla de sonidoDunkerque
Mejor diseño de producciónLa forma del agua
Mejores efectos visualesBlade Runner 2049
Mejor vestuarioEl hilo invisible
Mejor banda sonoraEl hilo invisible
Mejor canciónRemember Me – Coco
Mejor montajeLa forma del agua
Mejor maquillaje y peluqueríaEl instante más oscuro
Mejor corto de animaciónLou
Mejor corto de acción realThe Eleven O’ Clock
Mejor corto documentalHeaven is a Traffic Jam on the 405
Artículo anterior¡Rompe Ralph! 2 muestra tráiler oficial y nuevo póster
Artículo siguiente¿Qué sabemos del remake de The Crow?
Visión a 24 fotogramas por segundo, amante del cine fantástico y de ojos rasgados. Tengo en propiedad Xanadu, así como también tengo Manderley. Además de ser un ferviente seguidor de las escrituras del Libro Rojo de la Frontera del Oeste.