Premios Oscar

Semanas antes de la ceremonia y como suele ser habitual, la Academia ha revelado el listado de nominados para los Oscar 2018, con alguna que otra sorpresa y otras que contábamos con su presencia. Aquí, sin más dilación, la lista:

Diseño de Producción:

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

El Instante Más Oscuro

Dunkerque

La Forma del Agua

Mejor Fotografía: 

Blade Runner 2049

El Instante Más Oscuro

Dunkerque 

Mudbound

La Forma del Agua

Diseño de Producción:

La Bella y la Bestia

El Instante Más Oscuro

El Hilo Invisible

La Forma del Agua

Victoria & Abdul

Edición de Sonido: 

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La Forma del Agua

Star Wars Episodio VIII: Los Últimos Jedi

Mezcla de Sonido:

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La Forma del Agua

Star Wars Episodio VIII: Los Últimos Jedi

Mejor Corto de Animación:

Querido Baloncesto

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Mejor película live-action de animación:

DeKalb Elementary

The Eleven O´Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wose/All Of Us

Banda Sonora Original:

Dunkerque

El Hilo Invisible

La Forma del Agua

Star Wars Episodio VIII: Los Últimos Jedi

3 Anuncios En Las Afueras

Efectos Visuales:

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La Isla de la Calavera

Star Wars Episodio VIII: Los Últimos Jedi

La Guerra del Planeta de los Simios

Mejor Edición:

Baby Driver

Dunkerque 

Yo, Tonya

La Forma del Agua

3 Anuncios en las Afueras

Maquillaje y Vestuario:

El Instante Más Oscuro

Victoria & Abdul

Wonder

Mejor Actriz de Reparto:

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – Yo, Tonya

Lesley Manville – El Hilo Invisible

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – La Forma del Agua

Mejor Actor de Reparto:

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – 3 Anuncios en las Afueras

Richard Jenkins – La Forma del Agua

Christopher Plummer – Todo El Dinero Del Mundo

Sam Rockwell – 3 Anuncios en las Afueras

Mejor Película de Habla No Inglesa:

A Fantastic Woman – Chile

The Insult – Líbano

Loveless – Rusia

On Body And Soul – Hungría

The Square – Suecia

Mejor Documental:

Abacus: Small Enough To Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Mejor Canción Original: 

Mighty River – Mudbound

Mystery Of Love – Call Me By Your Name

Remember Me – Coco

Stand Up For Something – Marshall

This Is Me – The Greatest Showman

Mejor Película Animada: 

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vicent

Mejor Guion Adaptado: 

Call Me By Your Name

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

Mejor Guion Original: 

The Big Sick

Déjame Salir

Lady Bird

La Forma del Agua

3 Anuncios en las Afueras

Mejor Actor Principal: 

Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis – El Hilo Invisible

Daniel Kaluuya – Déjame Salir

Gary Oldman – El Instante Más Oscuro

Denzel Washington – Roman J. Israel, Izq

Mejor Actriz Principal:

Sally Hawkins – The Shape Of Water

Frances McDormand – 3 Anuncios en las Afueras

Margot Robbie – Yo, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – Los Archivos del Pentágono

Mejor Dirección:

Dunkerque – Cristopher Nolan

Déjame Salir – Jordan Peele

Lady Bird – Greta Gerwig

El Hilo Invisible – Paul Thomas Anderson

La Forma del Agua – Guillermo del Toro

Mejor Película: 

Call Me By Your Name

El Instante Más Oscuro

Dunkerque 

Déjame Salir

Lady Bird

El Hilo Invisible

Los Archivos del Pentágono

3 Anuncios en las Afueras

La Forma del Agua

 

Artículo anteriorCastlevania: Segunda temporada confirmada para verano
Artículo siguienteRobocop: Confirmada una nueva secuela directa
Viejoven. Cinéfilo hasta las trancas y administrador de Cinéfilos Frustrados: Tu PEOR blog de Cine y Series, donde tengo la suerte de poder contar mis opiniones y gustos por el Séptimo Arte.