premios cesar

La Academia de Cine Francesa ha dado hoy mismo la lista de nominados para los Premios César. Elle de Paul Verhoeven y Frantz de François Ozon encabezan la lista de nominados con 11 candidaturas.

Los premios serán entregados el 24 de febrero, dos días antes de los Premios Oscar, los cuales se han olvidado bastante de Elle, pero no de Isabelle Huppert, quien puede llevarse en la misma semana un Oscar y un César a mejor actriz.

Razzie 2017: la lista de nominados

Y los nominados a los Oscar son…

Sin más dilación aquí os dejamos la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • Elle
  • Divinas
  • Las Inocentes
  • Frantz
  • Victoria
  • Mal de Pierres (Mal de Piedras)
  • La Bahía

MEJOR DIRECTOR

  • Paul Verhoeven – Elle
  • Francois Ozon – Frantz
  • Anne Fointain – Los Inocentes
  • Xavier Dolan – Solo el Fin del Mundo
  • Houda Benyamina – Divinas
  • Bruno Dumont – La Bahía
  • Nicole Garcia – Mal de Pierres (Mal de Piedras)

Mejor actor principal

  • Francois Cluzet – Un Doctor en la Compañía
  • Pierre Deladonchamps – El Hijo de Jean
  • Nicolas Duvauchelle – Je ne suis pas un salaud
  • Fabrice Luchini – La Bahía
  • Omar Sy –  Monsieur Chocolat
  • Gaspard Ulliel – Solo el Fin del Mundo
  • Pierre Niney – Frantz

Mejor actriz principal

  • Judith Chemla – Una Vida
  • Marion Cotillard – Mal de Pierres (Mal de Piedras)
  • Virginie Efira – Victoria
  • Marina Fois – Irréprochable
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Soko – La Bailarina
  • Sidse Babett Knudsen – La Doctora de Brest

Mejor actor secundario

  • Gabriel Arcand – El Hijo de Jean
  • Vincent Lacoste – Victoria
  • Laurent Lafitte – Elle
  • Melvil Poupaud – Victoria
  • James Thierrée – Monsieur Chocolat
  • Vincent Cassel – Solo el Fin del Mundo

Mejor actriz secundaria

  • Nathalie Baye – Solo el Fin del Mundo
  • Valérie Bruni Redeschi – La Bahía
  • Anne Consigny – Elle
  • Deborah Lukumuena – Divinas
  • Melanie Thierry – La Bailarina

Mejor film extranjero

  • Doña Clara (Brasil)
  • Los Exámenes (Rumanía)
  • La Chica Desconocida (Bélgica)
  • Solo el Fin del Mundo (Canadá)
  • Yo, Daniel Blake (Reino Unido)
  • Manchester Frente al Mar (Estados Unidos)
  • Toni Erdmann (Alemania)

Mejor ópera prima

  • Cigarettes et Chocolat Chaud
  • La Bailarina
  • Diamant Noir
  • Divinas
  • Rosalie Blum

Mejor guión original

  • Houda Benyamina, Romain Compingt, Malik Rumeau – Divinas
  • Sólveig Anspach, Jean-Luc Gaget – L’Effet Aquatique
  • Sabrina B. Karine, Alice Vial, Anne Fontaine, Pascal Bonitzer – Los Inocentes
  • Bruno Dumont – La Bahía
  • Justine Triet – Victoria

Mejor guión adaptado

  • David Birke – Elle
  • Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot – La Doctora de Brest
  • François Ozon – Frantz
  • Céline Sciamma – La Vida de Calabacín
  • Nicole Garcia, Jacques Fieschi – Mal de Pierres (Mal de Piedras)
  • Katell Quillévéré, Gilles Taurand – Reparar a los Vivos

Mejor fotografía

  • Stéphane Fontaine – Elle
  • Pascal Marti – Frantz
  • Caroline Champetier – Los Inocentes
  • Guillaume Deffontaines – La Bahía
  • Christophe Beaucarne – Mal de Pierres (Mal de Piedras)

Mejor banda sonora original

  • Gabriel Yared – Monsieur Chocolat
  • Ibrahim Maalouf – Dans les Forêts de Sibérie
  • Anne Dudley – Elle
  • Philippe Rombi – Frantz
  • Sophie Hunger – La Vida de Calabacín

Mejor montaje

  • Loic Lallemand, Vincent Tricon – Divinas
  • Job Ter Burg – Elle
  • Laure Gardette – Frantz
  • Xavier Dolan – Solo el Fin del Mundo
  • Simon Jacquet – Mal de Pierres (Mal de Piedras)

Mejor sonido

  • Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut – Monsieur Chocolat
  • Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzeri – Elle
  • Martin Boissau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier – Frantz
  • Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce – Mal de Pierres (Mal de Piedras)
  • Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier – The Odyssey

Mejor diseño de producción

  • Jérémie D. Lignol – Monsieur Chocolat
  • Carlos Conti – La Bailarina
  • MIichel Barthélémy – Frantz
  • Riton Dupire-Clément – La Bahía
  • Katia Wyszkop – Planetarium

Mejor vestuario

  • Anaïs Romand – La Bailarina
  • Pascaline Chavanne – Frantz
  • Alexandra Charles – La Bahía
  • Catherine Leterrier – Mal de Pierres (Mal de Piedras)
  • Madeline Fontaine – Una Vida

Mejor actor revelación

  • Damien Bonnard – Rester Vertical
  • Corentin Fila – Cuando tienes 17 años
  • Kacey Mottet Klein – Cuando tienes 17 años
  • Niels Schneider – Diamant Noir
  • Jonas Bloquet – Elle

Mejor actriz revelación

  • Oulaya Amamra – Divinas
  • Paula Beer – Frantz
  • Lily Rose Depp – La Bailarina
  • Noémie Merlant – Le Ciel Attendra
  • Raph – La Bahía

Mejor film de animación

  • La Jeune Fille Sans Mains
  • La Vida de Calabacín
  • La Tortuga Roja

Mejor cortometraje de animación

  • Café Frío
  • Él, que tiene dos almas
  • Periódico Animado
  • Peripheria

Mejor documental

  • Dernières Nouvelles du Cosmos
  • Fuego en el Mar
  • ¡Gracias Jefe!
  • Swagger
  • Las Películas de mi Vida

Mejor cortometraje

  • Après Suzanne
  • Al Ruido de las Campanillas
  • Chasse Royale
  • Maman(s)
  • Vers la Tendresse
Artículo anteriorFiltrados todos los problemas del rodaje de La Liga de la Justicia
Artículo siguienteGhost in the Shell estrena póster
Amante del cine desde chiquitito. Llevé el anillo único al Monte del Destino en 2 días, elegí la pastilla verde en Matrix, vi que había dentro del maletín de Pulp Fiction y soy el octavo samurái encubierto.