Con esta última entrada ponemos punto y final al seguimiento diario del Festival de Cine Europeo de Sevilla (llegarán críticas de varias películas que pudimos disfrutar aquí). Repasaremos los premios más importantes del palmarés y como cada año, dejaremos las recomendaciones de los redactores que estuvieron cubriendo el festival. ¡Al turrón!

Palmarés del XVI Festival de Cine Europeo de Sevilla

Giraldillo de Oro (Mejor película del Festival de Cine Europeo de Sevilla en Sección Oficial): Martin Eden, dirigida por Pietro Marcello.

Gran Premio del Jurado: Technoboss, dirigida por João Nicolau.

Premio Mejor Dirección: Sinónimos, dirigida por Nadav Lapid.

Premio al Mejor Guión: La Gomera, escrita por Corneliu Porumboiu.

Premio a la Mejor Actriz: Ex-aequo para Marta Nieto y Zorica Nusheva, por la cinta Madre y Dios existe, su nombre es Petrunya respectivamente.

Premio al Mejor Actor: Pierfrancesco Favino, por la cinta El traidor.

Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: Atlantis, con el director de fotografía Valentyn Vasyanovych.

Premio a la Mejor Película de la Sección Nuevas Olas: Abou Leila, dirigida por Amin Sidi-Boumédiène.

Premio Especial Nuevas Olas: A Russian Youth, dirigida por Alexander Zolotukhin.

Mejor Película Nuevas Olas No Ficción: Zumiriki, dirigida por Oskar Alegria.

Mejor Película Revoluciones Permanentes: Bait, dirigida por Mark Jenkin.

Premio Europa Junior: La famosa invasión de los osos en Sicilia, dirigida por Lorenzo Mattotti.

Premio Cinéfilos del Futuro: La vida escolar, dirigida por Mehdi Idir y Grand Corps Malade.

Gran Premio del Público: And Then We Danced, dirigida por Levan Akin.

Mención Especial: La famosa invasión de los osos en Sicilia, dirigida por Lorenzo Mattotti.

Premio Eurimages: De repente, el paraíso, dirigida por Elia Suleiman.


En general estamos bastante de acuerdo con los premios repartidos esta edición, especialmente con los galardones a actriz o actor, el Gran Premio del Público o la Mención Especial. Sin embargo, otro año más guardamos bastante desacuerdo con el Giraldillo de Oro, teniendo en mente bastantes cintas que colocaríamos por encimas de Martin Eden en cuanto a merecimiento, salvo esta puntilla, no se puede decir ni mucho menos que sea un mal palmarés, nuestra enhorabuena al festival también en ese sentido. Aquí os dejamos el palmarés al completo.

Para finalizar, dejamos las recomendaciones en formato top 10 de cada redactor:

Las recomendaciones de Javi

  1. Bad Poems
  2. Sons of Denmark
  3. Gloria Mundi
  4. Reina de Corazones
  5. Madre
  6. And Then We Danced
  7. Una vez más
  8. Perros de presa
  9. El traidor
  10. El joven Ahmed

Las recomendaciones de Jose

  1. Madre
  2. La famosa invasión de los osos en Sicilia
  3. I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians
  4. Little Joe
  5. El traidor
  6. Technoboss
  7. And Then We Danced
  8. The Prince’s Voyage
  9. El joven Ahmed
  10. De repente, el paraíso
Advertisements