Ayer, 17 de diciembre, tuvo lugar la entrega de premios del Festival MiM Series 2019, donde pudimos ver desfilar a grandes actores, directores y guionistas en una noche llena de glamour.

El Festival MiM Series 2019 se ha celebrado del 10 al 13 de diciembre en Madrid, y en él se ha podido disfrutar en primicia de las series que coparán la ficción televisiva durante el próximo año: series como la distópica La valla (Atresmedia) o la segunda temporada de El embarcadero (Movistar).

MiM Series

Actores y creadores de El Embarcadero, ganadora a mejor serie de drama

Este evento culminó en la entrega de premios del festival, que se celebró anoche en el lujoso hotel Puerta de América y a donde acudieron los nominados a cada galardón.

El jurado estaba compuesto por el director Iñaki Mercero, la ganadora del Goya a mejor actriz Rosana Pastor, el productor dos veces nominado al Goya José Angel Esteban, la traductora Paula Mariani y Esther Segura, experta en product placement audiovisual. Estas han sido las personas encargadas de la difícil decisión de juzgar a los nominados en busca de los ganadores.

MiM Series

Toni Acosta en su discurso de ganadora a mejor actriz de comedia

Por la alfombra roja desfilaron, con sus mejores galas, actores de la talla de Candela peña, Alba Flores, Antonio Resines o Miguel Bernardeu. Estos dos últimos ya con la seguridad de saber que habían sido premiados con el Premio Especial MiM y el Premio MiM Joven Talento Coca-Cola respectivamente.

MiM Series

Antonio Resines tras recibir el Premio Especial MiM Series

A continuación os dejamos la lista de ganadores por orden de entrega:

Mejor actriz de drama: Candela Peña, por ‘Hierro’ (Movistar+)

‌-Mejor Guión: Ramón Campos, Gemma R. Neira, Diego Sotelo, Nacho Carretero, Fran Navarro, Andrés Koppel, David MOreno y Carlos López, por ‘En el corredor de la muerte’ (Movistar+)

‌-Premio MiM Joven Talento Coca-Cola: Miguel Bernardeau

‌-Mejor actor de comedia: Javier Cámara, por ‘Vota Juan’ (TNT)

‌-Mejor dirección: Enrique Urbizu y Jorge Dorado por ‘Gigantes’ (Movistar+)

‌-Premio Dama a Mejor Miniserie: ‘Criminal’ (Netflix)

‌-Mejor actriz de comedia: Toni Acosta, por ‘Señoras del (h)AMPA’ (Mediaset)

‌-Premio Dama a Mejor Serie de Comedia: ‘Arde Madrid’ (Movistar)

‌-Premio Dama a Mejor Serie Diaria:Acacias 38’ (TVE)

‌-Premio MiM Especial a la contribución artística en la ficción televisiva: Antonio Resines

‌-Mejor Actor Drama: Salva Reina por ‘Malaka’ (TVE)

‌-Premio Dama a Mejor Drama: ‘El embarcadero’ (Movistar+)

Advertisements