BAFTA 2018: La lista completa de premiados

bafta 2018

Seguimos con la temporada de premios a las películas de todo el 2017, esta vez es el turno de los BAFTA (Premios de Cine de la Academia Británica) en su edición número 71. Ya falta menos para los Oscar y en estos BAFTA Tres anuncios en las afueras se proclama como la mayor ganadora de la noche con hasta 5 galardones.

Mejor película

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor película británica

  • El instante más oscuro
  • La muerte de Stalin
  • Tierra de Dios
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor película de habla no inglesa

  • Elle (Francia)
  • Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
  • La doncella (Corea del Sur)
  • Sin amor (Rusia)
  • El viajante (Irán)

Mejor película de animación

  • Coco
  • Loving Vincent
  • La vida de Calabacín

Mejor director

  • Guillermo Del Toro – La forma del agua
  • Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras

Mejor actriz

  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras
  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Annette Bening – Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
  • Margot Robbie – Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor actor

  • Daniel Day-Lewis – El hilo invisible
  • Gary Oldman – El instante más oscuro
  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir
  • Jamie Bell – Las estrellas de cine no mueren en Liverpool

Mejor actriz de reparto

  • Allison Janney – Yo, Tonya
  • Kristin Scott Thomas – El instante más oscuro
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – El hilo invisible
  • Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor actor de reparto

  • Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  • Hugh Grant – Paddington 2
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras

Mejor actor o actriz revelación

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

Mejor guión original

  • Jordan Peele – Déjame salir
  • Steven Rogers – Yo, Tonya
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Guillermo del Toro, Vanessa Taylor – La forma del agua
  • Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado

  • James Ivory – Call Me By Your Name
  • Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider – La muerte de Stalin
  • Matt Greenhalgh – Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game
  • Paul King, Simon Farnaby – Paddington 2

Mejor fotografía

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – El instante más oscuro
  • Hoyte van Hoytema – Dunkerque
  • Dan Laustsen – La forma del agua
  • Ben Davis – Tres anuncios en las afueras

Mejor montaje

  • Jonathan Amos, Paul Machliss – Baby Driver
  • Joe Walker – Blade Runner 2049
  • Lee Smith – Dunkerque
  • Sidney Wolinsky – La forma del agua
  • Jon Gregory – Tres anuncios en las afueras

Mejor banda sonora

  • Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • Dario Marianelli – El instante más oscuro
  • Hans Zimmer – Dunkerque
  • Jonny Greenwood – El hilo invisible
  • Alexandre Desplat – La forma del agua

Mejor sonido

  • Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater – Baby Driver
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten – Dunkerque
  • Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern – La forma del agua
  • Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood – Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor diseño de producción

  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – La Bella y la Bestia
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – El instante más oscuro
  • Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkerque
  • Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau – La forma del agua

Mejor diseño de vestuario

  • Jacqueline Durran – La Bella y la Bestia
  • Jacqueline Durran – El instante más oscuro
  • Mark Bridges – El hilo invisible
  • Luis Sequeira – La forma del agua
  • Jennifer Johnson – Yo, Tonya

Mejor maquillaje y peluquería

  • Donald Mowat, Kerry Warn – Blade Runner 2049
  • Daniel Phillips – La reina Victoria y Abdul
  • Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten – Wonder
  • David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji – El instante más oscuro
  • Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee – Yo, Tonya

Mejores efectos especiales y visuales

  • Gerd Nefzer, John Nelson – Blade Runner 2049
  • Scott Fisher, Andrew Jackson – Dunkerque
  • Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott – La forma del agua
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist – La guerra del planeta de los simios
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan, Chris Corbould – Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor documental

  • City of ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Ícaro
  • Una verdad muy incómoda: ahora o nunca
  • Jane

Mejor cortometraje

  • Aamir
  • Cowboy dave
  • A drowning man
  • Work
  • Wren boys

Mejor cortometraje de animación

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

  • (Escritor/Director/Productor), Jack Healy Guttman, Tom Meeten (Productores) – The Ghoul
  • Rungano Nyoni (Escritor/Director), Emily Morgan (Productor) – I Am Not a Witch
  • Johnny Harris (Escritor/Productor), Thomas Napper (Director) – El último asalto (Jawbone)
  • Lucy Cohen (Director) – Kingdom of us
  • Alice Birch (Escritor), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Productor) – Lady Macbeth
Amante del cine desde chiquitito. Llevé el anillo único al Monte del Destino en 2 días, elegí la pastilla verde en Matrix, vi que había dentro del maletín de Pulp Fiction y soy el octavo samurái encubierto.